воскресенье, 28 июня 2026 г.

Купировать каперов

Похоже что ВМФ РФ собрался-таки (https://dzen.ru/a/aj7DHfOqTyVcjfpQ) защищать суда с нашими грузами от пиратских нападений. Хорошо бы ещё, чтобы эти намерения распространялись на НАТОвские корабли, которые в последние месяцы ведет себя подобно каперам 17-18  веков.

Далее цитата по "Московский комсомолец : "Российский Военно-морской флот задействует корабли, подлодки и морскую авиацию для сопровождения судов, чтобы предотвратить нападения на море. Об этом сообщает Главное командование ВМФ по итогам выступления начальника Главного (морского) штаба Владимира Касатонова".
Ранее в Морской коллегии РФ рассматривались различные способы защиты, включая посадку на борт вооруженных групп безопасности.

Юнион Джек истрепался, повис и больше не трепещет?

В разных источниках уже не разговорилось о том, что ВМС Соединённого Королевства

находятся, мягко сказать, в небоеготовом состоянии. Сообщается, что даже многоцелевые британские АПЛ находятся либо в продолжительном ремонте, либо просто простаивают в базах. То есть патрулирование этих кораблей в Северной Атлантике полностью прекращено. 
Убогое состояние британских ВМС при повышенной агрессивности Британии в отношении России привело к тому, что Туманный Альбион инициировал создание международной военно-морской коалиции как бы в дополнение к ВМС НАТО (https://dzen.ru/a/afMIf064eBw9cP_E). Официально заявленная цель этого объединения "сдерживания будущих угроз со стороны России" в северных водах. Всего в составе коалиции заявлены кроме Великобритании ещё Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, страны Балтии и Нидерланды.
Похоже на то, что вся эта затея должна носить больше демонстративный характер. Если у скандинавов и голландцев ещё есть какие-никакие ВМС, то у прибалтов наберётся на всех несколько небольших корабликов, типа тральщиков или патрульных катеров, которые годятся разве что для пиратских нападений на гражданские суда.

пятница, 26 июня 2026 г.

Робопират
Пиратских действий с нападениями на танкеры с российской нефтью бритишам кажется мало. Их нацистские прокси на Украине хвастаются планами использования новых модификаций британский и американских БЭКов, раскрашенных под украинские, для нападений на коммерческие суда в Чёрном море. Нормальные пираты из Сомали или зоны Малаккского пролива локти кусают, поди, завидуя такому размаху замыслов.
Ресурс https://topwar.ru пишет о том, что главупр военной разведки Укры разрабатывает, якобы, некую систему для БЭК типа "Катран" чтобы "вместо того чтобы уничтожать подсанкционные нефтяные танкеры, захватывать их и препровождать в подконтрольные Киеву порты" (цитата по источнику).
То есть бандеровская безудержная мрия, творчески развивая идею из американского фильма про робота-полисмена, возлетела до того, чтобы создать робота-пирата.
Однако, есть вопросы. Допустим, робокорсар приблизился вплотную к безоружному танкеру. Допустим, даже как-то украм удалось связаться с судном и сообщить о своих преступных намерениях. Типа того "поворачивай в Одессу или взорвём". Допустим, капитан послушался. Но танкер же может "неаккуратно" повернуть и раздавить этот БЭК? Или даже просто окатить струёй из пожарной магистрали под хорошим давлением. В конце концов танкер может подать SOS и прилетит дрон, который взорвёт этот БЭК к чёртовой матери. А в Одессе и сам танкер по любому взорвут таким же дроном или ракетой. Так стоит ли овчинка выделки? 
Стоит, если изначально задана цель на развитие провокации в рамках информационной войны - поиграть на нервах у участников морских перевозок, сбить нормальный темп работы, взвинтить страховки и сделать вывоз нефти из русских портов невыгодным. То-то радости будет англичанке от того, как она лихо нагадила.

Бить исподтишка
Лягушатники отметились очередным захватом танкера, работающего на перевозки русской нефти. Как сообщается в СМИ, танкер Deliver (флаг Камеруна) был захвачен французскими ВМС у берегов Сицилии, о чем с гордостью сообщил придурок, занимающий место президента французской республики. 
Российский МИД охарактеризовал захват судна как пиратство и выразил протест на эти действия, отталкиваясь в том числе от того, что понятие "теневой флот", которое активно используют на Западе, отсутствует в международном морском праве. Таким образом прикрываться этим термином незаконно. Но европейцы давно наплевали на все правила и законы, если ситуативно они им мешают и творят произвол. К счастью русских среди членов экипажа танкера не было.
"Теневой флот"
Гражданский морской флот в последнее время вообще становится мишенью во время боевых действий и террористических нападений.
На Чёрном море нападения на танкеры с российской нефтью происходят жёстче, чем в Средиземном. Турция сообщила, что танкер турецкой компании ALTURA, перевозивший 140 тыс. т нефти из России, атаковали всего в 24 км от Босфора. танкер получил повреждения, но, слава богу, никто не погиб.
Многострадальный Ормузский пролив продолжает порождать новости об обстрелах. В 7,5 морских милях к юго-востоку от населённого пункта Дахит в Омане неизвестно кто неизвестно чем пальнули в правый борт сухогруза, повредив мостик.

понедельник, 22 июня 2026 г.

Белые перчатки в прошлом?
Сообщается о том, что российские принялись за работающие на украинские порты грузовые суда, в частности вывозящие с Украины зерно. И, как давно известно, доставляющие бандеровскому режиму военные грузы и вооружения.
Под ударами порты Одесса, Черноморск, Южный и Рени. В ночь на 22 июня были атакованы в Черном море сразу три судна, шедших в одесские порты. На панамском сухогрузе начался масштабный пожар. Поражены, но сохранили способность двигаться ещё два судна под флагами Палау и Белиза.
Вот так бы и всё время.

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Керченский пролив в зоне боевых действий

Начав с нападений дронов на гражданский автотранспорт - легковушки, автобусы, кареты скорой помощи -  бандеровские твари переключились на морской транспорт. РБК со ссылкой на оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительным сведениям один человек погиб и ещё один пострадал.

По данным РИА "Новости" с 21 июня оперативный штаб временно прекратил паромные перевозки через Керченскую переправу.
Возможно, что напавший на паром дрон запустили с борта морского судна или БЭКа (https://dzen.ru/a/ajegv_OqTyVchEsN?from_site=mail). В любом случае это трагический факт подтверждает точку зрения эксперта в области геостратегии А. Ю. Школьникова, который считает, что из-за лёгкости приобретения морских и воздушных беспилотников различными террористами и экстремистами традиционные маршруты морской торговли окажутся под угрозой внезапных, но регулярных нападений. Что создаст благоприятные возможности для перевода объёмов грузов на безопасные маршруты в первую очередь на Севморпуть. Подробнее можно посмотреть здесь.

Давно пора уже понять, что на территории бывшей УССР находится совсем уже не "братский народ". Там окопалась фашистская орда и щадить их следует не больше, чем немцев во время Великой Отечественной войны.

И настаёт пора для разработки новых государственных  боевых наград: за форсирование Днепра, за взятие Киева, Харькова, Одессы и других городов на территории Украины. Уже теперь время подумать о том, как изменятся название городов. Например хорошо бы восстановить историческое название Екатеринослава, а не данное большевиками Днепропетровск.

Герб Екатеринославской губернии


пятница, 19 июня 2026 г.

С судоходством в Ормузском проливе творится форменная ахинея. Не успели иранцы с американцами вроде как договориться о прекращении морской блокады пролива по крайней мере на 60 суток для выработки более основательного соглашения, как Израиль в очередной раз вмазал по южным районам Ливана (типа мы с иранцами ни о чем не договаривались, а пункт в меморандуме США-Иран, где в качестве условия прекращения кризиса в проливе иранцы вставили и прекращение боёв Израиля с движением Хезболла нас не касается). Иран, натурально рассердился и, якобы, заявил: "Ах, вы так? Так вот вам хрен, а не судоходство в Ормузе!".  буквально тут же МИД Ирана опровергает сообщения о закрытии пролива.

В общем "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".