понедельник, 22 июня 2026 г.

Белые перчатки в прошлом?
Сообщается о том, что российские принялись за работающие на украинские порты грузовые суда, в частности вывозящие с Украины зерно. И, как давно известно, доставляющие бандеровскому режиму военные грузы и вооружения.
Под ударами порты Одесса, Черноморск, Южный и Рени. В ночь на 22 июня были атакованы в Черном море сразу три судна, шедших в одесские порты. На панамском сухогрузе начался масштабный пожар. Поражены, но сохранили способность двигаться ещё два судна под флагами Палау и Белиза.
Вот так бы и всё время.

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Керченский пролив в зоне боевых действий

Начав с нападений дронов на гражданский автотранспорт - легковушки, автобусы, кареты скорой помощи -  бандеровские твари переключились на морской транспорт. РБК со ссылкой на оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительным сведениям один человек погиб и ещё один пострадал.

По данным РИА "Новости" с 21 июня оперативный штаб временно прекратил паромные перевозки через Керченскую переправу.
Возможно, что напавший на паром дрон запустили с борта морского судна или БЭКа (https://dzen.ru/a/ajegv_OqTyVchEsN?from_site=mail). В любом случае это трагический факт подтверждает точку зрения эксперта в области геостратегии А. Ю. Школьникова, который считает, что из-за лёгкости приобретения морских и воздушных беспилотников различными террористами и экстремистами традиционные маршруты морской торговли окажутся под угрозой внезапных, но регулярных нападений. Что создаст благоприятные возможности для перевода объёмов грузов на безопасные маршруты в первую очередь на Севморпуть. Подробнее можно посмотреть здесь.

Давно пора уже понять, что на территории бывшей УССР находится совсем уже не "братский народ". Там окопалась фашистская орда и щадить их следует не больше, чем немцев во время Великой Отечественной войны.

И настаёт пора для разработки новых государственных  боевых наград: за форсирование Днепра, за взятие Киева, Харькова, Одессы и других городов на территории Украины. Уже теперь время подумать о том, как изменятся название городов. Например хорошо бы восстановить историческое название Екатеринослава, а не данное большевиками Днепропетровск.

Герб Екатеринославской губернии


пятница, 19 июня 2026 г.

С судоходством в Ормузском проливе творится форменная ахинея. Не успели иранцы с американцами вроде как договориться о прекращении морской блокады пролива по крайней мере на 60 суток для выработки более основательного соглашения, как Израиль в очередной раз вмазал по южным районам Ливана (типа мы с иранцами ни о чем не договаривались, а пункт в меморандуме США-Иран, где в качестве условия прекращения кризиса в проливе иранцы вставили и прекращение боёв Израиля с движением Хезболла нас не касается). Иран, натурально рассердился и, якобы, заявил: "Ах, вы так? Так вот вам хрен, а не судоходство в Ормузе!".  буквально тут же МИД Ирана опровергает сообщения о закрытии пролива.

В общем "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

вторник, 16 июня 2026 г.

Политическое море штормит

Последние несколько дней принесли россыпь фактов по обстановке на различных морях. При всей их разнородности эти факты, похоже, укладываются в уже давно оформившуюся тенденцию которую можно охарактеризовать одним словом из криминального жаргона - беспредел.

14 июня по прямому приказу британского премьера в проливе Ла-Манш вертолётный десант морских пехотинцев захватил танкер Smyrtos (флаг Камеруна), следовавший из Усть-Луги в Порт-Саид (Египет) с грузом нефти. По мнению некоторых комментаторов эта заполошная и показушная провокация в отношении русской нефти на мировом рынке должна в первую очередь отвлечь внимание от внутрибританского кризиса с африканскими и азиатскими мигрантами, которые уже ведут себя в Британии как обнаглевшие захватчики. Кроме того в мире внимание сейчас отвлечено на возможно приблизившуюся договорённость США и Ирана о прекращении противостояния в Ормузском проливе и полного снятия обеими сторонами блокады морских перевозок в этом районе. 

Пока же пролив Ла-Манш, кажется, становится местом на менее интересным, чем пролив Ормузский. СМИ сообщают, что в Ла-Манше наш фрегат "Адмирал Григорович" шуганул предупредительным огнём из стрелкового вооружения британскую яхту Bright Future, опасно сблизившуюся с фрегатом на расстояние менее 150 метров.

Ормузский пролив, вероятно, придётся ещё очищать от выставленных иранцами и янки морских мин. А в наших портах очистка (https://dzen.ru/a/ajARPnzHDzmdS-iV) от мин происходит регулярно, Правда чистят не акватории, а борта грузовых судов, на которые, прежде чем они придут в российские порты, в иностранных портах навешивают магнитные мины. Диверсионная война против России в разгаре и протекает он уже во всех средах.

НАТО старается восстановить хоть как-то то, что называлось раньше ВМСУ. На днях Нидерланды передали хохлам пятый тральщик типа Alkmaar.

Один из кораблей противоминной защиты типа Alkmaar

Самый сюр этой ситуации заключается в том, что ни одного из ранее переданных судов на Украине нет и вряд ли они там окажутся. Как отметил "Sputnik на русском" четыре тральщика ранее переданные хохлам Великобританией, Бельгией и Нидерландами  реально находятся в британском порту Портсмут. На них несколько лет идет "слаживание экипажа", поскольку до Украины им не добраться. 
Во первых далеко - идти надо кругом всей Европы, да через Бискайский залив с его очень штормовой репутацией. Во-вторых кораблики-то старые, все начала 80-х годов постройки, т. е. им лет по сорок. По силам ли им такой переход? А потом ещё через всё Средиземное море, да через Босфор в Одессу, где летают стаи злых русских "Гераней". Такая себе операция по перебазированию.
На самом же Чёрном море происходят дела любопытные. Укрорейх, чтобы гуще нагадить России, инициировал в Гааге, в Морском международном арбитраже, разбирательство по поводу российских прав в акватории Чёрного и Азовского морей и соединяющего их Керченского пролива. Уж очень хотелось хохлам подтянуть корабли НАТО в восточное Черноморье, а для этого признать Керченский пролив международным. Итоговый облом получился оглушительным.
МИД РФ сообщил, что Россия выиграла суд по правам прибрежного государства при полном единодушии всех членов арбитража - независимых арбитров из Алжира, Великобритании, Мексики, России и Республики Кореи.

суббота, 13 июня 2026 г.

Синенький в звёздах платочек падал ... .
Она нам надо это НАТО спросил себя Дональд Трамп и вот США объявили о планах сокращения своего участия в деятельности НАТО в Европе. В частости предполагается существенное сокращение американской военной техники, в том числе морской и авиационной, на европейских базах. Выводимую технику намерены использовать на других направлениях.
В частности объявлено (https://rtvi.com/ по материалам газеты The New York Times) об уменьшении количества самолётов морской разведки с 26 до 15 единиц и выводе всех восьми самолётов-заправщиков.
На иные направления переведёт ракетную подлодку и авианосец с десятками единиц бортовой авиации. Выводу подлежат ещё несколько боевых кораблей (из состава авианосной группы).
Что же это получается? Европа может помахать вслед американским морякам голубым платочком?

понедельник, 8 июня 2026 г.

Гном против бомб
После того как иностранные диверсанты пробовали подорвать танкер-газовоз "Аррхениус" в порту Усть-Луги пришлось организовывать осмотр прибывающих из-за рубежа в наши порты судов с помощью подводных роботов "ГНОМ". Об этом сообщает iz.ru.

На Чёрном море тоже чем дальше, тем чудеснее. 5 июня в порту Констанцы произошёл взрыв украинского БЭК. По румынским данным он был не один, к румынскому побережью направлялись ещё несколько. Ресурс topwar.ru связывает этот инцидент с нахождением в другом порту вблизи Констанцы нефтяного танкера, который характеризуется как относящийся к т. н. "теневому флоту".
Но если с хохлами всё понятно, то интересна реакция мамалыжников. Они попробовали обвинить во всем нашу страну. То есть даже при очевидной и большой угрозе для румынских интересов, исходящей от укронациков, на уровне условного рефлекса плевки летят в сторону России.


суббота, 6 июня 2026 г.

Обстановка напряжённая
Как уже давно стало очевидно, страны НАТО резко усилили противостояние с Россией на Балтике. Норвежское издание Steigan, которое позиционирует себя как антиглобалистское, а недоброжелателями расценивается как прокремлёвское, написало о том, что попытка натовских энтузиастов воспретить или хотя бы затруднить российское мореплавание в Балтийском море может быстро привести к острому военному кризису во всей Северной Европе (Норвегия член НАТО). 
При этом Steigan больше всего опасается, что, начавшись на Балтике, противостояние России и НАТО распространится на Норвежское, Баренцево моря и на акватории у западного побережья Норвегии. Опасение обоснованное. Тем более, что подобные конфликты вообще показывают тенденцию в обострению и расширению.
Но если на севере Европы военно-морское противостояние пока только ожидается, то на другом конце света у берегов острова Тайвань уже идёт.
РБК сообщает, что Китай развернул специальную морскую правоохранительную операцию в водах к востоку от Тайваня как ответ на начавшиеся между Филиппинами и Японией переговоры о делимитации моря в этом регионе. Такие планы китайцы считают незаконными, так как твёрдо придерживаются принципиальной концепции принадлежности Тайваня к КНР. 
Таким образом Китай демонстрирует свой флаг и напоминает, что никаких сторонних действий в водах вблизи Тайваня не потерпит.