пятница, 26 июня 2026 г.

Робопират
Пиратских действий с нападениями на танкеры с российской нефтью бритишам кажется мало. Их нацистские прокси на Украине хвастаются планами использования новых модификаций британский и американских БЭКов, раскрашенных под украинские, для нападений на коммерческие суда в Чёрном море. Нормальные пираты из Сомали или зоны Малаккского пролива локти кусают, поди, завидуя такому размаху замыслов.
Ресурс https://topwar.ru пишет о том, что главупр военной разведки Укры разрабатывает, якобы, некую систему для БЭК типа "Катран" чтобы "вместо того чтобы уничтожать подсанкционные нефтяные танкеры, захватывать их и препровождать в подконтрольные Киеву порты" (цитата по источнику).
То есть бандеровская безудержная мрия, творчески развивая идею из американского фильма про робота-полисмена, возлетела до того, чтобы создать робота-пирата.
Однако, есть вопросы. Допустим, робокорсар приблизился вплотную к безоружному танкеру. Допустим, даже как-то украм удалось связаться с судном и сообщить о своих преступных намерениях. Типа того "поворачивай в Одессу или взорвём". Допустим, капитан послушался. Но танкер же может "неаккуратно" повернуть и раздавить этот БЭК? Или даже просто окатить струёй из пожарной магистрали под хорошим давлением. В конце концов танкер может подать SOS и прилетит дрон, который взорвёт этот БЭК к чёртовой матери. А в Одессе и сам танкер по любому взорвут таким же дроном или ракетой. Так стоит ли овчинка выделки? 
Стоит, если изначально задана цель на развитие провокации в рамках информационной войны - поиграть на нервах у участников морских перевозок, сбить нормальный темп работы, взвинтить страховки и сделать вывоз нефти из русских портов невыгодным. То-то радости будет англичанке от того, как она лихо нагадила.

Бить исподтишка
Лягушатники отметились очередным захватом танкера, работающего на перевозки русской нефти. Как сообщается в СМИ, танкер Deliver (флаг Камеруна) был захвачен французскими ВМС у берегов Сицилии, о чем с гордостью сообщил придурок, занимающий место президента французской республики. 
Российский МИД охарактеризовал захват судна как пиратство и выразил протест на эти действия, отталкиваясь в том числе от того, что понятие "теневой флот", которое активно используют на Западе, отсутствует в международном морском праве. Таким образом прикрываться этим термином незаконно. Но европейцы давно наплевали на все правила и законы, если ситуативно они им мешают и творят произвол. К счастью русских среди членов экипажа танкера не было.
"Теневой флот"
Гражданский морской флот в последнее время вообще становится мишенью во время боевых действий и террористических нападений.
На Чёрном море нападения на танкеры с российской нефтью происходят жёстче, чем в Средиземном. Турция сообщила, что танкер турецкой компании ALTURA, перевозивший 140 тыс. т нефти из России, атаковали всего в 24 км от Босфора. танкер получил повреждения, но, слава богу, никто не погиб.
Многострадальный Ормузский пролив продолжает порождать новости об обстрелах. В 7,5 морских милях к юго-востоку от населённого пункта Дахит в Омане неизвестно кто неизвестно чем пальнули в правый борт сухогруза, повредив мостик.

понедельник, 22 июня 2026 г.

Белые перчатки в прошлом?
Сообщается о том, что российские принялись за работающие на украинские порты грузовые суда, в частности вывозящие с Украины зерно. И, как давно известно, доставляющие бандеровскому режиму военные грузы и вооружения.
Под ударами порты Одесса, Черноморск, Южный и Рени. В ночь на 22 июня были атакованы в Черном море сразу три судна, шедших в одесские порты. На панамском сухогрузе начался масштабный пожар. Поражены, но сохранили способность двигаться ещё два судна под флагами Палау и Белиза.
Вот так бы и всё время.

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Керченский пролив в зоне боевых действий

Начав с нападений дронов на гражданский автотранспорт - легковушки, автобусы, кареты скорой помощи -  бандеровские твари переключились на морской транспорт. РБК со ссылкой на оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительным сведениям один человек погиб и ещё один пострадал.

По данным РИА "Новости" с 21 июня оперативный штаб временно прекратил паромные перевозки через Керченскую переправу.
Возможно, что напавший на паром дрон запустили с борта морского судна или БЭКа (https://dzen.ru/a/ajegv_OqTyVchEsN?from_site=mail). В любом случае это трагический факт подтверждает точку зрения эксперта в области геостратегии А. Ю. Школьникова, который считает, что из-за лёгкости приобретения морских и воздушных беспилотников различными террористами и экстремистами традиционные маршруты морской торговли окажутся под угрозой внезапных, но регулярных нападений. Что создаст благоприятные возможности для перевода объёмов грузов на безопасные маршруты в первую очередь на Севморпуть. Подробнее можно посмотреть здесь.

Давно пора уже понять, что на территории бывшей УССР находится совсем уже не "братский народ". Там окопалась фашистская орда и щадить их следует не больше, чем немцев во время Великой Отечественной войны.

И настаёт пора для разработки новых государственных  боевых наград: за форсирование Днепра, за взятие Киева, Харькова, Одессы и других городов на территории Украины. Уже теперь время подумать о том, как изменятся название городов. Например хорошо бы восстановить историческое название Екатеринослава, а не данное большевиками Днепропетровск.

Герб Екатеринославской губернии


пятница, 19 июня 2026 г.

С судоходством в Ормузском проливе творится форменная ахинея. Не успели иранцы с американцами вроде как договориться о прекращении морской блокады пролива по крайней мере на 60 суток для выработки более основательного соглашения, как Израиль в очередной раз вмазал по южным районам Ливана (типа мы с иранцами ни о чем не договаривались, а пункт в меморандуме США-Иран, где в качестве условия прекращения кризиса в проливе иранцы вставили и прекращение боёв Израиля с движением Хезболла нас не касается). Иран, натурально рассердился и, якобы, заявил: "Ах, вы так? Так вот вам хрен, а не судоходство в Ормузе!".  буквально тут же МИД Ирана опровергает сообщения о закрытии пролива.

В общем "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

вторник, 16 июня 2026 г.

Политическое море штормит

Последние несколько дней принесли россыпь фактов по обстановке на различных морях. При всей их разнородности эти факты, похоже, укладываются в уже давно оформившуюся тенденцию которую можно охарактеризовать одним словом из криминального жаргона - беспредел.

14 июня по прямому приказу британского премьера в проливе Ла-Манш вертолётный десант морских пехотинцев захватил танкер Smyrtos (флаг Камеруна), следовавший из Усть-Луги в Порт-Саид (Египет) с грузом нефти. По мнению некоторых комментаторов эта заполошная и показушная провокация в отношении русской нефти на мировом рынке должна в первую очередь отвлечь внимание от внутрибританского кризиса с африканскими и азиатскими мигрантами, которые уже ведут себя в Британии как обнаглевшие захватчики. Кроме того в мире внимание сейчас отвлечено на возможно приблизившуюся договорённость США и Ирана о прекращении противостояния в Ормузском проливе и полного снятия обеими сторонами блокады морских перевозок в этом районе. 

Пока же пролив Ла-Манш, кажется, становится местом на менее интересным, чем пролив Ормузский. СМИ сообщают, что в Ла-Манше наш фрегат "Адмирал Григорович" шуганул предупредительным огнём из стрелкового вооружения британскую яхту Bright Future, опасно сблизившуюся с фрегатом на расстояние менее 150 метров.

Ормузский пролив, вероятно, придётся ещё очищать от выставленных иранцами и янки морских мин. А в наших портах очистка (https://dzen.ru/a/ajARPnzHDzmdS-iV) от мин происходит регулярно, Правда чистят не акватории, а борта грузовых судов, на которые, прежде чем они придут в российские порты, в иностранных портах навешивают магнитные мины. Диверсионная война против России в разгаре и протекает он уже во всех средах.

НАТО старается восстановить хоть как-то то, что называлось раньше ВМСУ. На днях Нидерланды передали хохлам пятый тральщик типа Alkmaar.

Один из кораблей противоминной защиты типа Alkmaar

Самый сюр этой ситуации заключается в том, что ни одного из ранее переданных судов на Украине нет и вряд ли они там окажутся. Как отметил "Sputnik на русском" четыре тральщика ранее переданные хохлам Великобританией, Бельгией и Нидерландами  реально находятся в британском порту Портсмут. На них несколько лет идет "слаживание экипажа", поскольку до Украины им не добраться. 
Во первых далеко - идти надо кругом всей Европы, да через Бискайский залив с его очень штормовой репутацией. Во-вторых кораблики-то старые, все начала 80-х годов постройки, т. е. им лет по сорок. По силам ли им такой переход? А потом ещё через всё Средиземное море, да через Босфор в Одессу, где летают стаи злых русских "Гераней". Такая себе операция по перебазированию.
На самом же Чёрном море происходят дела любопытные. Укрорейх, чтобы гуще нагадить России, инициировал в Гааге, в Морском международном арбитраже, разбирательство по поводу российских прав в акватории Чёрного и Азовского морей и соединяющего их Керченского пролива. Уж очень хотелось хохлам подтянуть корабли НАТО в восточное Черноморье, а для этого признать Керченский пролив международным. Итоговый облом получился оглушительным.
МИД РФ сообщил, что Россия выиграла суд по правам прибрежного государства при полном единодушии всех членов арбитража - независимых арбитров из Алжира, Великобритании, Мексики, России и Республики Кореи.

суббота, 13 июня 2026 г.

Синенький в звёздах платочек падал ... .
Она нам надо это НАТО спросил себя Дональд Трамп и вот США объявили о планах сокращения своего участия в деятельности НАТО в Европе. В частости предполагается существенное сокращение американской военной техники, в том числе морской и авиационной, на европейских базах. Выводимую технику намерены использовать на других направлениях.
В частности объявлено (https://rtvi.com/ по материалам газеты The New York Times) об уменьшении количества самолётов морской разведки с 26 до 15 единиц и выводе всех восьми самолётов-заправщиков.
На иные направления переведёт ракетную подлодку и авианосец с десятками единиц бортовой авиации. Выводу подлежат ещё несколько боевых кораблей (из состава авианосной группы).
Что же это получается? Европа может помахать вслед американским морякам голубым платочком?