Mare liberum
понедельник, 22 июня 2026 г.
воскресенье, 21 июня 2026 г.
Керченский пролив в зоне боевых действий
Начав с нападений дронов на гражданский автотранспорт - легковушки, автобусы, кареты скорой помощи - бандеровские твари переключились на морской транспорт. РБК со ссылкой на оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительным сведениям один человек погиб и ещё один пострадал.
Давно пора уже понять, что на территории бывшей УССР находится совсем уже не "братский народ". Там окопалась фашистская орда и щадить их следует не больше, чем немцев во время Великой Отечественной войны.
И настаёт пора для разработки новых государственных боевых наград: за форсирование Днепра, за взятие Киева, Харькова, Одессы и других городов на территории Украины. Уже теперь время подумать о том, как изменятся название городов. Например хорошо бы восстановить историческое название Екатеринослава, а не данное большевиками Днепропетровск.
| Герб Екатеринославской губернии |
пятница, 19 июня 2026 г.
С судоходством в Ормузском проливе творится форменная ахинея. Не успели иранцы с американцами вроде как договориться о прекращении морской блокады пролива по крайней мере на 60 суток для выработки более основательного соглашения, как Израиль в очередной раз вмазал по южным районам Ливана (типа мы с иранцами ни о чем не договаривались, а пункт в меморандуме США-Иран, где в качестве условия прекращения кризиса в проливе иранцы вставили и прекращение боёв Израиля с движением Хезболла нас не касается). Иран, натурально рассердился и, якобы, заявил: "Ах, вы так? Так вот вам хрен, а не судоходство в Ормузе!". буквально тут же МИД Ирана опровергает сообщения о закрытии пролива.
В общем "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".
вторник, 16 июня 2026 г.
Политическое море штормит
Последние несколько дней принесли россыпь фактов по обстановке на различных морях. При всей их разнородности эти факты, похоже, укладываются в уже давно оформившуюся тенденцию которую можно охарактеризовать одним словом из криминального жаргона - беспредел.
14 июня по прямому приказу британского премьера в проливе Ла-Манш вертолётный десант морских пехотинцев захватил танкер Smyrtos (флаг Камеруна), следовавший из Усть-Луги в Порт-Саид (Египет) с грузом нефти. По мнению некоторых комментаторов эта заполошная и показушная провокация в отношении русской нефти на мировом рынке должна в первую очередь отвлечь внимание от внутрибританского кризиса с африканскими и азиатскими мигрантами, которые уже ведут себя в Британии как обнаглевшие захватчики. Кроме того в мире внимание сейчас отвлечено на возможно приблизившуюся договорённость США и Ирана о прекращении противостояния в Ормузском проливе и полного снятия обеими сторонами блокады морских перевозок в этом районе.
Пока же пролив Ла-Манш, кажется, становится местом на менее интересным, чем пролив Ормузский. СМИ сообщают, что в Ла-Манше наш фрегат "Адмирал Григорович" шуганул предупредительным огнём из стрелкового вооружения британскую яхту Bright Future, опасно сблизившуюся с фрегатом на расстояние менее 150 метров.
Ормузский пролив, вероятно, придётся ещё очищать от выставленных иранцами и янки морских мин. А в наших портах очистка (https://dzen.ru/a/ajARPnzHDzmdS-iV) от мин происходит регулярно, Правда чистят не акватории, а борта грузовых судов, на которые, прежде чем они придут в российские порты, в иностранных портах навешивают магнитные мины. Диверсионная война против России в разгаре и протекает он уже во всех средах.
НАТО старается восстановить хоть как-то то, что называлось раньше ВМСУ. На днях Нидерланды передали хохлам пятый тральщик типа Alkmaar.
| Один из кораблей противоминной защиты типа Alkmaar |