воскресенье, 28 июня 2026 г.

Юнион Джек истрепался, повис и больше не трепещет?

В разных источниках уже не разговорилось о том, что ВМС Соединённого Королевства

находятся, мягко сказать, в небоеготовом состоянии. Сообщается, что даже многоцелевые британские АПЛ находятся либо в продолжительном ремонте, либо просто простаивают в базах. То есть патрулирование этих кораблей в Северной Атлантике полностью прекращено. 
Убогое состояние британских ВМС при повышенной агрессивности Британии в отношении России привело к тому, что Туманный Альбион инициировал создание международной военно-морской коалиции как бы в дополнение к ВМС НАТО (https://dzen.ru/a/afMIf064eBw9cP_E). Официально заявленная цель этого объединения "сдерживания будущих угроз со стороны России" в северных водах. Всего в составе коалиции заявлены кроме Великобритании ещё Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, страны Балтии и Нидерланды.
Похоже на то, что вся эта затея должна носить больше демонстративный характер. Если у скандинавов и голландцев ещё есть какие-никакие ВМС, то у прибалтов наберётся на всех несколько небольших корабликов, типа тральщиков или патрульных катеров, которые годятся разве что для пиратских нападений на гражданские суда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий