Робопират
Пиратских действий с нападениями на танкеры с российской нефтью бритишам кажется мало. Их нацистские прокси на Украине хвастаются планами использования новых модификаций британский и американских БЭКов, раскрашенных под украинские, для нападений на коммерческие суда в Чёрном море. Нормальные пираты из Сомали или зоны Малаккского пролива локти кусают, поди, завидуя такому размаху замыслов.
Ресурс https://topwar.ru пишет о том, что главупр военной разведки Укры разрабатывает, якобы, некую систему для БЭК типа "Катран" чтобы "вместо того чтобы уничтожать подсанкционные нефтяные танкеры, захватывать их и препровождать в подконтрольные Киеву порты" (цитата по источнику).
То есть бандеровская безудержная мрия, творчески развивая идею из американского фильма про робота-полисмена, возлетела до того, чтобы создать робота-пирата.Однако, есть вопросы. Допустим, робокорсар приблизился вплотную к безоружному танкеру. Допустим, даже как-то украм удалось связаться с судном и сообщить о своих преступных намерениях. Типа того "поворачивай в Одессу или взорвём". Допустим, капитан послушался. Но танкер же может "неаккуратно" повернуть и раздавить этот БЭК? Или даже просто окатить струёй из пожарной магистрали под хорошим давлением. В конце концов танкер может подать SOS и прилетит дрон, который взорвёт этот БЭК к чёртовой матери. А в Одессе и сам танкер по любому взорвут таким же дроном или ракетой. Так стоит ли овчинка выделки?
Стоит, если изначально задана цель на развитие провокации в рамках информационной войны - поиграть на нервах у участников морских перевозок, сбить нормальный темп работы, взвинтить страховки и сделать вывоз нефти из русских портов невыгодным. То-то радости будет англичанке от того, как она лихо нагадила.
Комментариев нет:
Отправить комментарий